Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках стартует во Владивостоке
14 августа 2013 года

Сильнейшие гонщики из 10 стран примут участие в чемпионате мира по ралли-рейду на аквабайках, который в среду стартует во Владивостоке, сообщил пресс-секретарь соревнований Дмитрий Борисов.

"Основным местом проведения состязаний станет акватория острова Русский и территория кампуса Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ). В этом году состав участников значительно расширился по сравнению с прошлым годом, когда мы впервые принимали во Владивостоке чемпионат мира"

По его словам, всего в списке участников 35 человек из Франции, Турции, Таиланда, Португалии, Швейцарии, Италии, Испании, Финляндии и Бельгии. В гонках участвуют и 17 россиян, четверо из них - девушки.

"Старт первого из пяти запланированных этапов состязаний намечен на 14 августа 12.00 местного времени (5.00 мск). Чемпионат во Владивостоке - одноэтапный, поэтому победитель должен определиться по сумме пятидневных гонок. К участию допускаются команды по несколько человек на одном водном мотоцикле. Это даёт возможность заменить уставшего спортсмена во время гонки", - рассказал собеседник.

Он отметил, что за пять дней соревнований гонщикам предстоит преодолеть около тысячи километров. В среднем за день участникам предстоит преодолеть по 200 километров. Победители гонки получат эксклюзивный стальной кубок в виде крылатого гонщика и перстень ручной работы, отлитый из платины и инкрустированный бриллиантами весом в два карата.

Борисов добавил, что в рамках мероприятия также пройдут турнир по уличному баскетболу, граффити-фестиваль, любительский чемпионат по футболу, чемпионат по панкратиону и соревнования на лодках класса "Дракон". Кроме того, гости праздника и жители Владивостока на острове Русский смогут поучаствовать в арт-фестивале и международном пленэре. Одним из главных событий арт-фестиваля станет выставка европейских художников.