Обсуждение экономических проблем снизит негативный фон саммита G8
17 июня 2013 года

Хорошая подготовка президента России Владимира Путина по экономическим и финансовым вопросам, двусторонние встречи с Бараком Обамой позволят снять негативный фон саммита G8, возникший после встречи лидеров стран "большой восьмерки" в мае 2012 года, когда Россию в США представлял не глава государства, а премьер Дмитрий Медведев, считает бывший глава Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив (КГИ) Игорь Юргенс.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник на полях саммита G8 в Лох-Эрне (Великобритания) проведет встречи с лидерами Франции, Италии и Японии - Франсуа Олландом, Энрико Леттой и Синдзо Абэ. Также запланирована отдельная беседа российского лидера с президентом США Бараком Обамой.

"Сегодня вечером в Северной Ирландии начнется саммит G8. Ситуация для Владимира Владимировича непростая. В то же время она не такая сложная, как ее пытаются описать и представить наши СМИ. Довольно обширная программа двухсторонней встречи с президентом Обамой, контакт с рядом других лидеров "восьмерки" носит в целом положительный характер", - приводятся слова Юргенса на сайте КГИ.

"Поэтому общий негативный фон, который возник в связи с тем, что Владимир Владимирович пропустил предыдущую встречу, встречу с руководителями стран НАТО в США, тем самым показав свое неприятие той реакции, которая была выражена западниками в отношении его выборов, этот фон начинает потихоньку преодолеваться в двухстороннем формате", - считает Юргенс.

По его мнению, Путину придется сманеврировать, и на вопросах, в основном экономических, которые составляют повестку дня G8, выйти с неким позитивом.

"Он хорошо к этому подготовился. И уже есть серьезные наработки по G20, которая состоится в сентябре. Вопрос финансового регулирования, вопросы дополнительного налогообложения, в которых Камерон в первую очередь заинтересован, вопросы офшоров, вопросы создания ряда международных организаций по регулированию финансовых рынков - здесь Путин полностью в курсе дела", - полагает эксперт.