Сопредседатели МГ ОБСЕ проведут в Ереване переговоры по карабахскому урегулированию
21 марта 2013 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Йен Келли (США) в четверг прибудут в Армению.

Как сообщил ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, запланированы переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

До приезда в Ереван сопредседатели посетили Степанакерт, где встретились с президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном, который вновь подтвердил позицию официального Степанакерта, подчеркнув, что НКР является сторонником мирного урегулирования конфликта, восстановления полноценного формата переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ.

Нагорно-карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным, упразднив существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.